museum-digitalagrargeschichte

Close

Search museums

Close

Search collections

Institut für Landtechnik Potsdam-Bornim

Die Geschichte des Instituts geht auf das Jahr 1927 zurück, als auf dem „Gut Bornim“ vom „Institut für Betriebslehre und Arbeitswirtschaft“ der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin ein Versuchsgut für Landarbeit unter Ludwig-Wilhelm Ries gegründet wurde. Im Jahr 1933 wird das Versuchsgut in die selbständige „Preußische Versuchs- und Forschungsanstalt für Landarbeit“ umgewandelt. Am 26. April 1945 wird das Versuchsgut Bornim von der Roten Armee besetzt und zur eigenen Versorgung genutzt. Das Versuchsgut wird 1952 von der sowjetischen Armee an die inzwischen in der DDR gegründeten „Deutschen Akademie der Landwirtschaftswissenschaften“ übergeben und der Forschungsbetrieb als „Institut für Landtechnik“ (IfL) wieder aufgenommen. Nach der Wende wurde das Institut, so wie alle Einrichtungen der Akademie der Wissenschaften der DDR, einer Evaluation durch den Wissenschaftsrat unterzogen. Der Wissenschaftsrat empfahl den Fortbestand der landtechnischen Forschung in Bornim. Daraufhin wird 1992 das Institut für Agrartechnik Bornim e.V. gegründet und in die gemeinsame Förderung von Bund und Ländern als Blaue-Liste-Institut aufgenommen. Im Jahr 2002 erfolgte die Umbenennung in „Leibniz-Institut für Agrartechnik Potsdam-Bornim e.V.“. (Wikipedia 25.07.2016: https://de.wikipedia.org/wiki/Leibniz-Institut_f%C3%BCr_Agrartechnik)

Object-mediated relations to other actors

(The left column names relations of this actor to objects in the right column. In the middle you find other actors in relation to the same objects.)

Issued Institut für Landtechnik Potsdam-Bornim
Commissioned Traktorenwerk ZKL Brno ()
Commissioned Gartenwerkzeugfabrik Oskar Butter KG, Bautzen ()
Commissioned Maschinen- und Mühlenbau E. Gausche & Sohn KG Jüterbog ()
Commissioned OKB Kamow (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Wolmirstedt ()
Commissioned PGH "Präzision" Dresden ()
Commissioned Kombinewerk Cherson ()
Commissioned Agromet Kutno (Firma) ()
Commissioned Landmaschinenfabrik "Semănătoarea" Bukarest ()
Commissioned Agrostroj Roudnice (Firma) ()
Commissioned Staatliche Maschinenbauwerke "Badeschtnost" ()
Commissioned Mezögep Debrecen (Unternehmen) ()
Commissioned Marcus,Helmbrecht & Co. Maschinenfabrik für lufttechnische Anlagen ()
Commissioned VEB Berliner Spezialgeräte ()
Commissioned VEB Armaturenwerk Herzberg (Elster) ()
Commissioned Helmut Behrend KG Berlin-Buchholz ()
Commissioned WSK Rzeszów, Polen ()
Commissioned Agromet Wroclaw ()
Commissioned Państwowe Zakłady Lotnicze Mielec ()
Commissioned VEB Petkus Landmaschinenwerk Wutha ()
Commissioned Metallwarenfabrik Arno Kreher und Fleischer Lichtenberg ()
Commissioned Mezögep Budapest (Unternehmen) ()
Commissioned Poljopriorednik Sombor (Unternehmen) ()
Commissioned Morawa (Jugoslawien) ()
Commissioned Institut für Pflanzenschutzforschung Kleinmachnow ()
Commissioned SIP Šempeter (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Eisenwerk Elterlein ()
Commissioned VEB Spezialfahrzeugwerk Berlin-Adlershof ()
Commissioned Massey-Ferguson Coventry ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Bad Salzungen ()
Commissioned Fémmechanika KSZ Budapest ()
Commissioned VEB Landtechnisches Instandsetzungswerk Wriezen ()
Commissioned VEB Fahrzeugwerk Annaburg ()
Commissioned PGH des Maschinenbauerhandwerks "Einheit" Nossen ()
Commissioned Landmaschinenbau Barth ()
Commissioned VEB Kombinat Rationalisierungsmittelbau Sangerhausen ()
Commissioned Sigma Olomouc (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Ausrüstungen Agrochemische Zentren Leipzig ()
Commissioned Landwirtschaftsmaschinenbau Wolobajewsk ()
Commissioned VEG Saatzucht-Zierpflanzen Erfurt ()
Commissioned Osinski (Unternehmen) ()
Commissioned Gesellschaft für Technik in der Landwirtschaft mbH Halle ()
Commissioned Rationalisierungsbetrieb im VEB Backwarenkombinat Dresden ()
Commissioned Landmaschinenbau Heinrich Laube ()
Commissioned Manzanillo (Kuba) ()
Commissioned VEB Feuerlöschgerätewerk Jöhstadt ()
Commissioned Let Kunovice (Firma) ()
Commissioned Zwickauer Maschinenfabrik AG ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Cottbus ()
Commissioned Landmaschinenwerk Kotelnikow Wolgograd ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Reichenbach i. V. ()
Commissioned WSK-Okęcie (Warschau) ()
Commissioned Warfama Oltszyn, Polen ()
Commissioned WKS Mielec, Polen ()
Commissioned Pumpenwerk Vieselbach ()
Commissioned VEB Ausrüstungsbetrieb Güllewirtschaft Sangerhausen ()
Commissioned Kompressor Leningrad ()
Commissioned Agro Rozmital (Firma) ()
Commissioned VEB Vereinigte Metallwerke Gera ()
Commissioned VEB Rohrwerke Bitterfeld ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Glauchau ()
Commissioned VEB DIMA Landmaschinenbau Dingelstädt ()
Commissioned Agromet Inofama Inowroclaw (Firma) ()
Commissioned Fabryka Sprzetu Rolniczego Inowroclaw ()
Commissioned VEB Kupferkesselwerk Allstedt ()
Commissioned Thomas Elektroheizung Großstöbnitz ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Seehausen (Altmark) ()
Commissioned VEB Meininger Elektrogerätewerk ()
Commissioned E. Gustav Schurig (Firma) ()
Commissioned VEB Landtechnikprojekt Dresden ()
Commissioned VEB Rationalisierung Gera ()
Commissioned VEB (K) Spezialmaschinenbau Eisenach ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Bischofswerda ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Karl-Marx-Stadt ()
Commissioned Viehtränkebau Bieberach ()
Commissioned Ueltschi KG Grünlichtenberg ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Freiberg ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Wolgast ()
Commissioned VEB Apparatebau Burg ()
Commissioned VEB Gleichrichterwerk Großräschen ()
Commissioned Orselmasch Orechow (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Osterburg ()
Commissioned H. Steuer (Firma) ()
Commissioned Maschinenfabrik Figura & Kubik KG Frankenberg ()
Commissioned Landmaschinen- und Metallwarenfabrik Paul Schubach & Söhne ()
Commissioned PSR Pila, Polen ()
Commissioned VEB Kombinat Impulsa Elsterwerda ()
Commissioned VEB Halbleiterwerk Frankfurt (Oder) ()
Commissioned VEB Zucht- und Versuchsfeldmechanisierung Nordhausen ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Ückermünde ()
Commissioned Mesögep Oroshaza (Unternehmen) ()
Commissioned PFMZ Poznan, Polen ()
Commissioned Agrostroj Michalovce (Firma) ()
Commissioned Landmaschinenwerk "Georgi Dimitrow" ()
Commissioned CML Humpolec (Firma) ()
Commissioned Industria Masina "Pobeda" ()
Commissioned Landmaschinenwerk Kalinski Sowjet ()
Commissioned VEB Nahrungsgütermaschinenbau Neubrandenburg ()
Commissioned PGH Landmaschinen und Geräte Markritz ()
Commissioned Hugo Berger Waagenbau ()
Commissioned PGH Elektrohandwerk "Elektromedizin, Vakuumtechnik" Leipzig ()
Commissioned VEB Mühlenbau Dresden ()
Commissioned Vzduchotechnika Nove Mesto ()
Commissioned VEB Großwaagenbau Berlin ()
Commissioned TMS Pardubice (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Hagenow ()
Commissioned VEB Leichtbauelemente Magdeburg ()
Commissioned PGH "Glückauf" der Klempner und Installateure Oelsnitz ()
Commissioned VEB Ausrüstungskombinat für Geflügel- und Kleintieranlagen Perleberg ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Pasewalk ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Rostock ()
Commissioned VEB Brutmaschinenfabrik und Geflügelzuchtgerätebau Bismark/Altmark ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Prenzlau ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Cottbus ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Kleinleipisch ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Frankenberg ()
Commissioned Agrostroj Ljubljana (Firma) ()
Commissioned VEB Hochsilobau Werder ()
Commissioned Brandenburger Traktorenwerke ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Brandenburg ()
Commissioned VEB Maschinenbau Güstrow ()
Commissioned Dämpferbau Lommatzsch ()
Commissioned VEB Mähdrescherwerk Weimar ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Potsdam ()
Commissioned STROS (Unternehmen) ()
Commissioned Agrozet Humpolec (Firma) ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Neuensalz ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Schwerin ()
Commissioned VTA Leipzig ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Havelberg ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Güstrow ()
Commissioned Maschinenfabrik Dr. Petru Groza ()
Commissioned Maschinenfabrik Max Grumbach & Co. Freiberg ()
Commissioned VEB (B) Neu-Werk, Neustadt-Glewe ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Nauen ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Dresden ()
Commissioned VEB (K) Maschinen- und Gerätebau Annaburg ()
Commissioned Mezögep Törökszentmiklos (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Rügen ()
Commissioned Landmaschinenfabrik Craiova ()
Commissioned VEB Landtechnische Industrieanlagen Havelberg ()
Commissioned VEB Elfa Elsterwerda ()
Commissioned Anlagenbau Impulsa Elsterwerda ()
Commissioned GSKB Riga, Sowjetunion ()
Commissioned VEB Maschinenfabrik Kyffhäuserhütte Artern ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau "Rotes Banner" Döbeln ()
Commissioned Anlagenbau Petkus Wutha ()
Commissioned VEB DUZ Schädlingsbekämpfungsgeräte Halle ()
Commissioned Traktorenwerk Budapest ()
Commissioned S. M. Kirow-Werk Leningrad ()
Commissioned Tscheljabinski Traktorny Sawod ()
Commissioned VEB Kombinat für Gartenbautechnik Berlin ()
Commissioned Traktorenwerk Brasov, Rumänien ()
Commissioned VEB Schlepperwerk Nordhausen ()
Commissioned VEB Maschinen- und Apparatebau Halle-Bischdorf ()
Commissioned VEB Traktorenwerk Schönebeck ()
Commissioned Traktorenwerk Wolgograd, Sowjetunion ()
Commissioned Agrozet Brno (Firma) ()
Commissioned VEB Gelenkwellenwerk Stadtilm ()
Commissioned Minski Traktorny Sawod ()
Commissioned Ursus S.A. ()
Commissioned Universal Traktor, Brasov, Rumänien ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Mihla ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Leipzig ()
Commissioned Charkower Traktorenwerk ()
Commissioned Závody Jana Švermy Brno ()
Commissioned Traktorenwerk Karlowo, Bulgarien ()
Commissioned Industrija Traktora i Masina (ITM) ()
Commissioned Weimar-Werk ()
Commissioned Agrostroj Prostejov (Firma) ()
Commissioned Agrostroj Jicin (Firma) ()
Commissioned VEB Förderanlagen "7. Oktober" Magdeburg ()
Commissioned Agrostroj Pelhřimov (Firma) ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Sebnitz/Pirna ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Falkensee ()
Commissioned VEB Meßgerätewerk Meerane ()
Commissioned Manhardt Landmaschinenbau KG Wutha ()
Commissioned Liwhydromasch Liwensk ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Güstrow ()
Commissioned VEB Meliorationsmechanisierung Dannewalde ()
Commissioned Landmaschinenfabrik "Famarol" Slupsk ()
Commissioned VEB (K) Maschinen- und Apparatebau Halle/S. ()
Commissioned Baggerwerk Tallin (TEZ) ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Gützkow ()
Commissioned Eisenwerke "Klement Gottwald" Ostrava ()
Commissioned VEB Kombinat Landtechnische Instandsetzung Neuenhagen ()
Commissioned Warynski-Werk Warschau ()
Commissioned Landmaschinenfabrik "Unia" Grudziadz ()
Commissioned Bruno Zill KG, Großschirma ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Beeskow ()
Commissioned Landmaschinenwerk Kecskemet ()
Commissioned Landmaschinenwerk Kursk ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Haldensleben ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Seelow ()
Commissioned VEB Meliorationstechnik Pritzwalk ()
Commissioned Agrozet Roudnice (Firma) ()
Commissioned OPP Polička (Unternehmen) ()
Commissioned Baggerwerk Taschkent ()
Commissioned ROSS Roudnice ()
Commissioned VEB Meliorationskombinat Neubrandenburg ()
Commissioned VEB Landmaschinen-Ersatzteile Dargun ()
Commissioned VEB Fortschritt Erntebergungsmaschinen Neustadt in Sachsen ()
Commissioned Maschinenfabrik Oradea ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Bernburg ()
Commissioned Landmaschinenfabrik Brzeg, Polen ()
Commissioned Forschungszentrum für Bodenfruchtbarkeit Müncheberg ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Torgau ()
Commissioned OZS Prag-Vinoř (Unternehmen) ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Meiningen ()
Commissioned Maschinenfabrik Gotthard & Kühne Lommatzsch ()
Commissioned ZDMO Skierniewice, Polen ()
Commissioned BMG Budapest ()
Commissioned Hodgep Hodmezövasarhely (Firma) ()
Commissioned Landmaschinenfabrik Mosonmagyarovar ()
Commissioned VEB Bodenbearbeitungsgeräte Leipzig ()
Commissioned Fr. Dehne KG, Halberstadt ()
Commissioned VEB Kraftfahrzeugwerk "Ernst Grube" Werdau ()
Commissioned Anhängerbau Streufdorf ()
Commissioned VEB Kombinat Landtechnische Instandhaltung Leipzig ()
Commissioned VEB IFA Automobilwerke Ludwigsfelde ()
Commissioned VEB "S. M. Kirow" Schwermaschinenbau Leipzig ()
Commissioned VEB Gespannfahrzeugbau Rathenow ()
Commissioned Meliorationsmaschinenwerk Mosyr ()
Commissioned VEB "Ernst Thälmann" Schlepperhängerbau Lübtheen ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Köthen ()
Commissioned Kombinat Fortschritt Landmaschinen Neustadt in Sachsen ()
Commissioned VEB Landtechnischer Anlagenbau Meiningen ()
Commissioned VEB (K) Metall-Industrie Brand-Erbisdorf ()
Commissioned VEB "Ernst Thälmann" Gespannfahrzeugbau Lübtheen ()
Commissioned VEB Fahrzeugwerk Waltershausen ()
Commissioned VEB Landmaschinenbau Rathenow ()
Commissioned VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Eisenberg ()
Commissioned Maschinenfabrik Berdjansk ()
Commissioned Landmaschinenwerk Zelinograd ()
Commissioned Mechanisches Werk "Ceahlaul" ()
Commissioned Fabryka Maszyn Rolniczych Brzeg ()